На главную|В избранное|Наклейки на Авто|Приложение на Android

Враг у нас дома

  • Добавил:Афраний 4-10-2016, 15:02
  • Раздел:

    Новости

  • Просмотров:

    2645

  • Комментариев:

    9

  • Враг у нас дома
    Президент Российской академии образования (РАО), заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая считает возможным исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир» и дополнить ее курсом православной культуры. Об этом, а также о предстоящих нововведениях в ЕГЭ по русскому языку и необходимости изменений в подготовке педагогических кадров Л.Вербицкая рассказала в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Екатерине Хохловой.
    Екатерина Хохлова (Е.Х.): Людмила Алексеевна, все больше выпускников школ сейчас выбирают для углубленного изучения предметы естественнонаучного профиля. На ваш взгляд, не страдают ли от этого гуманитарные профессии? Стоит ли сделать ЕГЭ по литературе обязательным, и что вы можете предложить в качестве популяризации гуманитарных наук в целом?
    Людмила Вербицкая (Л.В.): То, что школьники все чаще выбирают физику и химию, совсем неплохо. Все-таки такой поворот к фундаментальным естественнонаучным дисциплинам мне кажется очень правильным. У нас же несколько лет назад все хотели быть юристами, и многие вузы, независимо от профиля, открывали факультеты юриспруденции. У нас вообще гуманитарным наукам, гуманитарным направлениям нет должного внимания. Мне кажется, что независимо от того, какой факультет закончит студент, очень важно, чтобы гуманитарные дисциплины широко присутствовали в учебных планах и программах. Человек, который по-настоящему знаком со всем колоссальным гуманитарным наследием, который знает педагогику и психологию, хотя бы в том объеме, в котором она дается, независимо от того, где он работает, будет принимать решения более взвешенно.
    Что касается ЕГЭ по литературе, то, будь моя воля, я бы сделала экзамен обязательным. Потому что не знать литературу просто нельзя, это значит лишить себя колоссального культурного пласта. Помимо знания основ - русского языка и математики - литература также необходима. Но в ближайшее время это сделать не получится, потому что сейчас мы думаем над тем, каким образом ввести устную часть в ЕГЭ по русскому языку. До литературы руки пока еще не доходят.
    Е.Х.: Расскажите про устную часть ЕГЭ по русскому языку, в чем будет заключаться экзамен и как он будет проходить?
    Л.В.: Уже появилась устная часть в экзамене по иностранному языку. Но количество выпускников, которые сдают экзамены по иностранному и по родному языку, не сопоставимы. Поэтому мы должны очень хорошо этот вопрос проработать. В 2017 г. мы опробуем устную часть на экзаменах в девятых классах, чтобы к 2018 г. это правильно организовать уже на ЕГЭ. Главное, чтобы мы могли зафиксировать ответ ученика и потом проанализировать, а не просто сразу оценить. Это могут быть ответы на вопросы или монолог на свободную тему, который позволит оценить уровень владения родным языком, способность говорить и импровизировать. Будет важна спонтанная речь, рассказывать правила русского языка не придется. Проанализировав данные, которые мы получим из опыта с девятыми классами, уже в июне-июле 2017 г. мы сможем более детально ответить на вопрос о будущей форме такого экзамена. Я думаю, если нам удастся его ввести, это будет большой успех, потому что сейчас многие устной формой речи владеют очень плохо! Если появится экзамен, дети начнут думать о том, что для того, чтобы его сдать, тоже нужно готовиться.
    Е.Х.: Общество русской словесности ранее объявляло о необходимости создания перечня произведений русской литературы для обязательного изучения в рамках школьной программы. Начата ли работа над этим списком? Какие произведения, на ваш взгляд, стоит изучать в рамках школьной программы, а какие - нет?
    Л. В.: Перечней на самом деле уже было много. Года три назад, например, наш президент Владимир Владимирович Путин попросил составить список из 100 лучших книг. Мы сделали это и, казалось, он был неплохим. Я считаю, что мы достаточно хорошо представляем себе, что должны читать дети. Хотя в этом вопросе нет единого мнения. Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины. Споры идут, но в итоге появятся рекомендации Общества русской словесности. Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России.
    Е.Х.: Как вы оцениваете подготовку молодых педагогов? Нужно ли как-то менять процесс подготовки учителей в вузах?
    Л.В.: Российская академия образования наконец-то начинает серьезно заниматься педагогическими вузами, а также теми высшими учебными заведениями, в которых есть педагогические факультеты. Мы рассмотрим стандарт учителей и особенности их подготовки. Над этим нужно очень серьезно работать. Сейчас после окончания педвуза лишь около 10% молодых специалистов идут работать в школу. Я давно предлагала, чтобы педагогические вузы имели право, принимая студента, брать некую гарантию, что выпускник хотя бы три года отработает в школе.
    Сейчас среди учителей очень мало по-настоящему ярких, творческих личностей, а ведь именно такие люди и нужны в школе. Поэтому нужно серьезно думать о том, как готовить таких учителей. Кроме того, очень важно психологическое обеспечение образования. Психологи обязательно должны быть в школе, а сейчас эти должности практически сократили. Я считаю, что каждый учитель должен быть психологом. Если не в курсе бакалавриата, то магистратуры, обязательно должны быть психологические дисциплины, чтобы каждый молодой педагог имел глубокие знания в этой области.
    Беда еще и в том, что нет хороших учебников. Когда-то наша система образования пришла к вариативности учебников и учебных пособий, но, по моему мнению, по русскому языку и литературе достаточно двух-трех учебников. Главное, чтобы они соответствовали всем нужным требованиям. К нам в РАО на экспертизу их поступает довольно много. Что касается учебников по русскому языку или литературе, то среди них я пока не могу выделить и рекомендовать тот, который мог бы стать единым для всех школ.
    Е.Х.: Что вы думаете о курсе «Православная культура» в школах, действительно ли он необходим?
    Л.В.: Мы как раз сейчас на учебно-методическом совете обсуждали введение этого курса. В учебной программе, подготовленной для него, есть ряд недостатков. Основное возражение - почему только православная культура, а остальные? Это же такой большой пласт культуры, и в советское время совершенно невозможно было с ним познакомиться! Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным. Смотрю на учеников воскресных школ - они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь. Единственное, нужно сделать так, чтобы язык церкви стал понятен каждому. У нас служба идет на старославянском или древнерусском языкях, а проповедь на русском. Мне кажется, что в этом случае обязательно должен быть переводчик. Я думаю, что мы, безусловно, еще будем обсуждать эту непростую тему, вызывающую много споров.
    Е.Х.: На ваш взгляд, россияне за последние годы стали грамотнее?
    Л.В.: Нет, конечно. Понимаете, наши соотечественники перестали читать. Я знаю людей, которые не знают ни одного правила, но при этом пишут без ошибок, потому что они много читали и продолжают это делать. Зрительная память очень помогает. Я не говорю о том, что не нужно знать правила, но читать, безусловно, необходимо.

    Вот как наши враги четко пропихивают свою вражескую идеологию. Раньше все было четко. Все читали и понимали. А тут эта м*** решила думать за нас и наших детей. Спит в земле сырой Лаврентий Павлович и не видит всего этого...

    +6

    Комментарии:

    Цитировать
    Ответить
    • 5 октября 2016 12:28
    • Статус: Уровень 1
    • Комментариев: 178
    • Публикаций: 0
    ^
    Доброго времени суток.
    Как вставить новость - не хватило знаний, поэтому - даю сжато в коментариях.
    С Уважением Дмитрий Марамзин.

    +2
    Цитировать
    Ответить
    • 5 октября 2016 14:38
    • Статус: Уровень 1
    • Комментариев: 16
    • Публикаций: 0
    ^
    Бессмертное творение Толстого - "Война и Мир" хотят отменить? Да какое право она имеет, эта пожилая дура? Культуру,видите ли,она хочет сделать. "Война и Мир" - это две совокупности в одном целом - Отечественная война и жизнь людей в Российской империи,это и литература и история в одном плане! Кому нужна ее "православная культура"? Детей учат для того,чтобы они вырастали умными людьми,которые внесут вклад в развитие нашей страны,а не для того,чтобы они после школы ушли в монастырь и бились лбами об пол,бормоча молитвы. Я не против Бога или церкви,но категорически против насаждения всяких этих заповедей,канонов и прочего! Чтобы верить в Бога,вовсе необязательно штудировать Библию! Достаточно просто верить! А эту престарелую мамзель пора отправить на пенсию,ибо у нее мозги совсем высохли! Нужен молодой специалист,а не пенсионерка-маразматичка! ireful

    Джугашвили, Вы правильно сделали,что добавили сюда эту новость! Пусть народ посмотрит,что за дураки у нас во власти сидят!

    --------------------
    Sheriff

    +3
    Цитировать
    Ответить
    • 5 октября 2016 21:48
    • Статус: Уровень 1
    • Комментариев: 178
    • Публикаций: 0
    ^
    Благодарю, но к сожалению, эту новость, добавил не я.
    А то что я хотел добавить про религию, церковь и библию - ни хрена не добавилось.
    С Уважением Дмитрий.

    +3
    Цитировать
    Ответить
    • 10 октября 2016 09:29
    • Статус: Админ
    • Комментариев: 687
    • Публикаций: 182
    ^
    S.H.E.R.I.F.F, меньше учебных учреждений, больше церквей!!!
    Обзор на очередной РПЦшный шлак https://www.youtube.com/watch?v=btL...

    +4
    Цитировать
    Ответить
    • 13 октября 2016 07:14
    • Статус: Уровень 1
    • Комментариев: 43
    • Публикаций: 0
    ^
    Эхх как я коммунистов теперь понимаю! Ссаными тряпками гоняли этих бородатых в плащах. Засерают мозги детям своими проповедями, чтобы не башкой думали, а на бога полагались! Ученые нам не нужны, церковь ведь против науки. Нужны нам покорные хлопцы, чтобы ходили молились по воскресениям и подать давали на очередной Крузак Прадо для "священо служителей".
    Кстати, церковь официально только недавно признала, что земля круглая! Правильной дорогой идем...

    +4
    Цитировать
    Ответить
    • 14 октября 2016 15:55
    • Статус: Уровень 0
    • Комментариев: 1
    • Публикаций: 0
    ^
    Будем мочить в сортире. Спасибо за наводку!

    +2
    Цитировать
    Ответить
    • 14 октября 2016 21:06
    • Статус: Уровень 0
    • Комментариев: 3
    • Публикаций: 0
    ^
    Женщина производит впечатление легкомысленной, вульгарной и просто глупой особы.

    +1
    Цитировать
    Ответить
    • srx

    • Пользователь offlineОфлайн
    • 30 октября 2016 15:10
    • Статус: Уровень 0
    • Комментариев: 4
    • Публикаций: 0
    ^
    Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы.


    1) Вот где логика у человека? Т.е. Толстой и другие классики очень трудны для понимания, а Библия это прям сказка про колобка. Ну бред же. Еще раз доказывает движение в том направлении, что широко мыслить тяжело и не надо, давайте будем думать узко. Сказка без логики.
    2)
    произведения духовной литературы
    а как интересно они собираются подавать те моменты из Библии, где две дочери спаивают отца и потом происходит инцест, от которого по итогу рождаются дети.
    3) Разве в произведениях классиков мало показано духовно-нравственных ценностей?

    +2
    Цитировать
    Ответить
    • 17 декабря 2016 23:37
    • Статус: Уровень 3
    • Комментариев: 426
    • Публикаций: 29
    ^
    Цитата: Serzhik
    Женщина производит впечатление легкомысленной, вульгарной и просто глупой особы.

    Да мразь она. Вот и все.

    +2
    ОБСУЖДЕНИЕ В ПОСТАХ:
    • HeinzSchneller Вчера, 18:54 Самолеты ТУ-154 и ТУ-134 (#1)
      HeinzSchneller-фото
      И алросовский везунчик тут good спасибо автору! yes
    • Alexan198704 19-01-2017, 23:57 Обо всем... (#1)
      Alexan198704-фото
      Я думаю не надо некого убеждать ,все мы разные у всех своя правда надо просто понять друг друга
    • Alexan198704 19-01-2017, 23:41 Заброшенное бомбоубежище завода ОРБИТА, Саратовская область (#11)
      Alexan198704-фото
      Я не понимаю почему мародёры .люди просто все это убрали сдали в металоприемку на переплавку и изготовления чего то полезного.я думаю это лучше чем просто это все сгниёт. А по поводу войны, какая война не один народ мира не хочет войны (я имею ввиду обычных людей) ,а интернет поможет нам общаться и не допустить одурачивание

      Цитата: КамаЗ
      biver64
      С помощью дурного мозга и резака(газового или плазменного,а спомощью другого и не получится!)можно сделать что угодно!

      Да и потому-что некоторым русским людям на всё по*уй,что всё это уже на*уй не нужно никому!А потом (в случае чего-ну допустим ядерного удара)будут причитать-ой нафига и зачем так делали!

      На содержание этих бомбоубежищ нужны не маленькие деньги ,лучше на эти деньги парк построить или благоустроить. Одна из причин развала СССР то что деньги тратили не на социальную жи ...
    • Alexan198704 18-01-2017, 20:58 Заброшенный совхоз, Саратовская область (#19)
      Alexan198704-фото
      Всё в наших руках. Зачем кого-то ждать. Не кто кроме нас эту страну лучше не сделает.
    • srx 17-01-2017, 23:58 Саратов и бункер РВСН (#4)
      srx-фото
      Спасибо за ништяки)
    • ezmin 17-01-2017, 21:04 Центральный Военно-морской музей, Санкт-Петербург (#4)
      ezmin-фото
      последний раз был в этом музее примерно в 1982-1983 гг.....надо бы как нибудь заглянуть....и в артиллерийский тоже... dirol
      автору поста большое спасибо!
    • HeinzSchneller 15-01-2017, 11:56 Центральный Военно-морской музей, Санкт-Петербург (#4)
      HeinzSchneller-фото
      Как будто снова побывал в этом музее) Меч шведский больно приметный)
    • karter 13-01-2017, 14:07 Центральный Военно-морской музей, Санкт-Петербург (#4)
      karter-фото
      DaKir, всё норм. Пост отличный.
      Хороший пример тем, у кого с фотками голяк)
    • DaKir 13-01-2017, 12:34 Центральный Военно-морской музей, Санкт-Петербург (#4)
      DaKir-фото
      блин,и черновые фотки попали сюда....Фотал специально для себя,не обращайте внимания.Фотки перезаливал на сервер
    • Evil 12-01-2017, 06:15 Тоталитарные календари на 2017 год! (#15)
      Evil-фото
      Казак Луганский, Троцкий не успел к фотосессии... С ледорубом в черепе прилег отдохнуть. И что-то мне подсказывает, что не просто так. А Сталин, "аж в десяти экземплярах" меня ни разу не расстраивает. Революция не является основополагающей темой поста.

      Да и ее инициаторы у меня особо теплых чувств не вызывают.
    ОБСУЖДЕНИЕ В ФОРУМЕ:
  • S.H.E.R.I.F.F 01.10.2016 13:41 Знатоки сетевые (Просмотров 2481)
  • Sanchezz 07.09.2016 19:12 Стоит ли брать готовые сух пайки? (Просмотров 2779)
  • karter 28.07.2016 16:12 Москва и Московская область (Просмотров 3538)
  • Черный 22.07.2016 12:52 Бомбарь (Просмотров 2159)
  • Черный 22.07.2016 12:46 Екатеринбург (Просмотров 5436)
  • Evil 17.05.2016 16:02 Что у вас в багажнике? (Просмотров 7567)
  • Лекарь 29.04.2016 18:31 Вопрос-Ответ (Просмотров 6073)
  • Code 31.03.2016 13:52 Ошибки в работе приложения? (Просмотров 2399)
  • Военные 607 Заводские 353
    Строительные 92 Подземные 170
    Городские 513 Действующие 180
    Поездки 154 Остальные 539
    Заметки 505 Видео 46
    ПОСЛЕДНИЕ ЗАМЕТКИ: Смотреть все
    Ливневый коллектор

    Ливневый коллектор "УДАВ"

    Добавил: aiforia_a Просмотров: 713

    Крутится, вертится...

    Крутится, вертится...

    Добавил: kerrang Просмотров: 2419

    Осенний рывок до Припяти, 2016

    Осенний рывок до Припяти, 2016

    Добавил: Zeppy Просмотров: 3489

    Тоталитарные календари на 2017 год
    ПОСЛЕДНИЕ ДОБАВЛЕННЫЕ ТЕМЫ:
    Военкомат Центрального района, Тула
    Опубликовал: stalker999
    Просмотров: 245
    Самолеты ТУ-154 и ТУ-134
    Опубликовал: Badger
    Просмотров: 841
    Заброшенный дом и его снос, Новоуральск
    Опубликовал: brodilka
    Просмотров: 5080
    Центральный Военно-морской музей, Санкт-Петербург
    Опубликовал: DaKir
    Просмотров: 4277
    Санаторий-профилакторий
    Опубликовал: StalkGuide
    Просмотров: 2381
    Опубликовал: k.Prul
    Swalker.Ru рекомендуетVDS-Хостинг FirstVDS! Активируйте промокод 648353199 при регистрации и получите Скидку 25% за первый месяц!
    Swalker.Ru
    Материалы
    Интересное
    Ленты новостей
    QR Code